Конечно, все виды кредитов имеют свои нюансы и особенности. Но суть услуги одинакова: клиент одалживает у банка деньги на срок, за что платит ему проценты.

Жизнь в долг давно стала привычным делом для жителей развитых стран. Машины, дома, ранчо там чаще всего покупаются в кредит. В последние годы и для украинцев потребительские кредиты стали для не только вполне обычным, но и приятным явлением: практически каждый теперь может купить то, о чем мечтал! Но готовы ли вы взять потребительский кредит?

Потребительский кредит

Главный минус любого кредита в том, что вы берете чужие деньги на время, а отдаете свои и навсегда. Порой желание купить посудомоечную машину или смотреть футбол по новенькой «плазме» оказывается настолько сильным, что затмевает все обычные жизненные заботы. Многие убеждены в том, что только кредит может дать возможность «зажить как люди». И то, что далеко не у всех есть возможность выложить деньги за дорогую вещь, вовсе не является поводом отказываться от ее приобретения вообще.

Очень многие видят выход в том, чтобы оформить потребительский кредит и немедленно получить желаемое! Однако при оформлении потребительского кредита надо заранее просчитать, во что обойдется это удовольствие. И подходить к принятию этого решения нужно взвешенно.

Процентные ставки: будьте внимательны
Во-первых, следует принять во внимание увеличение стоимости покупки за счет немалых процентов, которые придется платить за пользование потребительским кредитом. Поэтому в первую очередь стоимость кредита определяется процентной ставкой.

Процентная ставка обычно фиксируется на весь срок выдачи кредита. Чем дольше срок кредитования, тем ставка выше. Но честные банкиры советует заемщикам внимательно читать кредитный договор, поскольку в нем может быть предусмотрено изменение ставки. Но если же такая возможность не записана в договоре, банк не имеет права менять условия кредитования без согласия клиента.

Обычно потребительскому кредиту сопутствуют дополнительные комиссии и сборы, которые увеличивают реальную стоимость кредита и формируют так называемую скрытую процентную ставку. Поэтому выбор кредита в том или другом банке, исходя из объявленной процентной ставки по кредиту, может быть не всегда наилучшим.
Однако вопреки "страшилкам" об огромных комиссиях, нулевые кредиты, при которых клиент не переплачивает ни копейки, действительно существуют! Правда, даются они далеко не во всех магазинах и только на определенные товары.

Во-вторых, неблагоприятная экономическая ситуация в стране приводит к тому, что далеко не всем нашим соотечественникам удается в срок погасить свой потребительский кредит. И даже если банк войдет в трудное положение клиента и сделает скидку на форс-мажор, долг все равно придется возвращать.

Перед подписанием договора о кредитовании внимательно изучите его, особенно весь текст, который напечатан мелким шрифтом. Уточните сроки внесения платежа, а также: в какую сумму вам обойдется ведение счета, каков размер штрафа за несвоевременный платеж, не берет ли банк пеню за досрочное погашение кредита. Выясните значение всех непонятных вам формулировок и предложений, поинтересуйтесь размерами единоразовой и ежемесячной комиссии. Словом, не бойтесь задавать много вопросов и внимательно изучите все детали!

Нарушение графика погашения потребительского кредита

Как ни странно, банки часто запрещают клиентам гасить кредиты досрочно. А если заемщик возвращает деньги раньше положенной даты (частично или полностью), его ждет очередной штраф в среднем в размере 0,5-2% досрочно уплаченной суммы. Но время запрета на досрочное погашение может быть ограничено: к примеру, в течение первых трех месяцев досрочно гасить кредит нельзя, а затем можно.
Но и просрочка платежа по кредиту карается штрафами. Их размер может составлять 0,5-2% от суммы просроченного платежа или фиксированную сумму.

Выплатив последний платеж по кредиту, возьмите в банке справку о том, что финучреждение не имеет к вам претензий. Истории известны случаи, когда пару невыплаченных копеек через несколько лет за счет пени превращались в сотни, а то и тысячи гривен долга.

Нужен ли мне потребительский кредит?

Чтобы проверить, доступен лично вам данный товар или нет, нужно произвести небольшой расчет. Если вы гарантированно можете накопить деньги на вещь за тот же период времени, на который планируете взять кредит, значит, она доступна. Если же вы понимаете, что придется себе во многом отказывать, а то и вовсе надеетесь на авось, от кредита лучше воздержаться.